Sabtu, 19 Januari 2013

RPP PRIBADI (RISMA 2410.041)

*agar lebih jelas, saudara bisa download disini

Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

I.                   IDENTITAS
Satuan pendidikan                                    : sekolah Menengah  Kejuruan
Mata pelajaran                                           : Matematika
Kelas / program semester                          :XI/ program keahlian teknologi,    kesehatan, pertanian / 1
Jumlah pertemuan                                     :4 pertemuan (10 x 45’)


A.    Standar kompetensi
1.      Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linear dan fungsi kuadrat.

B.     Kompetensi Dasar
1.1.Menerapkan  konsep fungsi kuadrat.

C.     Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1.      Menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur- unsurnya .
1.1.2.      Menggunakan fungsi kuadrat dalam pemecahan masalah.
D.    Tujuan pembelajaran
Ø  Kognitif : setelah proses belajar mengajar peserta didik dapat:
·         Peserta didik dapat  menentukan persamaan fungsi kuadrat jikas diketahui grafik atau unsure-unsurnya.
·         Peserta didik dapat menggunakan fungsi kuadrat dalam pemecahan masalah.
Ø  Afektif
·         Kesungguhan dalam mengikuti proses pembelajaran
·         Kerja sama dalam kelompok
·         Kemandirian dalam mengerjakan tugas
·         Tepat waktu mengumpulkan tugas
E.     Metode pembelajaran
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran koperatif tipe STAD

II.                MATERI AJAR
A.    Konsep
·           Persamaan fungsi kuadrat f (x) = ax2 +bx+c  apabila diketahui grafik fungsi melalui tiga titik.
·           Fungsi kuadrat f (x) = ax2 +bx +c apabila diketahui dua titik potong terhadap sumbu X dan satu titik lainnya.  Ditentukan dengan rumus:
f(x) =a( x – x1)(x – x2)
·           Fungsi kuadrat f(x) = ax2 + bx +c apabila diketahui titik puncak grafik (xp, yp )dan satu titik lainnya. Ditentukan dengan rumus:
f(x) = a(x – xp)2 +yp
B.     FAKTA
1.      Tentukan fungsi kuadrat yang melalui titik (1, -4 ), (0, -3), dan (4, 5).
Jawab:
f(x) = ax2 + bx +c
f(1) = a(1)2+ b(1) + c = -4                       subsitusikan x = 1 dan f(x)= y = -4
      = a +b +c = -4  . . . (1)
f(0) = a(0)2+ b(0) + c = -3
      = 0 + 0 +c = -3 
                  C=-3  . . .(2)
f(4) = a(4)2 +b (4) +c = 5
      = 16a+ 4b +c = 5  . . . (3)
Subsitusikan (2) ke (1).
a + b – 3  = -4
<=> a + b = -1 . . .  (4)
subsitusikan (2) ke(3).
16a + 4b – 3 = -4
     16a + 4b =8 . . . (5)
Dari (4) dan (5) diperoleh : 16a + 4b = 8

    
                                                 
                                             -12a          = -12
                                                     a     = 1
                                    subsitusikan  a = 1 ke (4)
                                    1 +b =-1
                                        b =-2
                        jadi, fungsi kuadratnya adalah f(x) = x2 – 2x – 3.
III.             KEGITAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama dan kedua (6x 45’)

Kegiatan
Waktu
Pendidik
Peserta didik
Kegiatan awal
1.      Pendidik mengarahkan peserta didik untuk berdo’a (Religius)
2.      Pendidik memperhatikan kehadiran peserta didik (Kepedulian Sosial)

3.      Pendidik melakukan tanya jawab dengan siswa untuk mengetahui sejauh mana materi yang dipelajari telah diketahui oleh peserta pendidik
4.      Apersepsi
Pendidik mengingatkan  kembali tentang  fungsi kuadrat dan grafiknya.

5.      Motivasi
 Pendidik menginformasikan tujuan pembelajaran (rasa ingin tahu)

6.    Pendidik menginformasikan cara pembelajaran  yang akan ditempuh (Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran koperatif tipe STAD)

Kegiatan inti
1.      Eksplorasi
·         Pendidik memberikan stimulus berupa materi mengenai penentuan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur – unsurnya

·         Pendidik membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang masing- masing kelompoknya terdiri dari 4 sampai dengan 5 peserta didik yang kemampuannya akademiknya terdiri dari yang berkemampuan tinggi, sedang dan rendah.
·         Pendidik membagikan bahan-bahan diskusi kelompok pada setiap kelompok untuk dikerjakan anggota setiap kelompok tentang materi pembelajaran yang sudah diberikan guru untuk didiskusikan bersama-sama, dan saling bantu-membantu antar anggota lain dalam kelompoknya, sedangkan guru memotivasi, memfasilitasi kerja siswa, membantu siswa yang mengalami kesulitan, dan mengamati kerjasama tiap anggota dalam kelompok belajar.

2.      Elaborasi
·         Pendidik meminta salah satu kelompok untuk mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan didepan kelas hasil diskusi  cara menentukan persamaan fungsi kuadrat  jika diketahui grafik atau unsur – unsurnya.


3.      Konfirmasi
·      Pendidik mengajak peserta didik secara bersama – sama membahas hasil presentasi yang ditampilkan peserta didik di depan kelas.
·         Pendidik memberikan penguatan atau pembenaran hasil diskusi  dari materi tentang  menentukan persamaan fungsi kuadrat  jika diketahui grafik atau unsur – unsurnya yang telah dikerjakan peserta didik didepan kelas.

4.      Penutup
·         Pendidik memberikan ringkasan dari materi tentang  menentukan persamaan fungsi kuadrat  jika diketahui grafik atau unsur – unsurnya.


·         Pendidik memberikan beberapa soal untuk tugas individu dirumah (pekerjaan rumah).

Kegiatan awal
1.      Peserta didik berdo’a (Religius
2.      Peserta didik memberikan respon terhadap pendidik tentang kehadiran temanya (Kepedulian Sosial)
3.      Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh pendidik



4.      Apersepsi
Peserta didik mengingat kembali pelajaran tentang fungsi kuadrat dan grafiknya.
5.      Motivasi
Peserta didik mendapat informasi tujuan pembelajaran ( rasa ingin tahu)
6.      Peserta didik mendengarkan informasi yang diberikan pendidik.




Kegiatan inti
1.      Eksplorasi
·         Peserta didik merespon stimulus dari pendidik yang berupa materi mengenai penentuan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur – unsurnya
·              Peserta didik duduk sesuai kelompok yang dibentuk oleh peserta didik






·         Peserta didik menerima bahan diskusi yang diberikan oleh  pendidik, dan kemudian mendiskusikannya bersama – sama.














2.      Elaborasi
·              Salah satu kelompok peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan kedepan kelas hasil diskusi tentang  cara menentukan persamaan fungsi kuadrat  jika diketahui grafik atau unsur – unsurnya.

3.      Konfirmasi
·              Peserta didik  dan pendidik secara bersama – sama membahas hasil presentasi dari salah satu kelompok peserta didik .
·              Peserta didik mendengarkan penguatan atau pembenaran  yang dijelaskan pendidik .





4.     
20 menit
 
Penutup
·         Peserta didik mendengarkan ringkasan yang diberikan pendidik  tentang materi menentukan persamaan fungsi kuadrat  jika diketahui grafik atau unsur – unsurnya.
·         Peserta didik menulis soal yang diberikan pendidik untuk tugas individu dirumah (pekerjaan rumah).

15 menit





























100 menit























                                   
Pertemuan ketiga (2x45’)
Kegiatan
waktu
Pendidik
Peserta didik


Kegiatan awal
1.      Pendidik mengarahkan peserta didik untuk berdo’a (Religius)
2.      Pendidik memperhatikan kehadiran peserta didik (Kepedulian Sosial)



3.      Pendidik melakukan tanya jawab dengan siswa untuk mengetahui sejauh mana materi yang dipelajari telah diketahui oleh peserta pendidik
4.      Apersepsi
Pendidik mengingatkan  kembali tentang  fungsi kuadrat dan grafiknya.

5.      Motivasi
 Pendidik menginformasikan tujuan pembelajaran (rasa ingin tahu)
6.      Pendidik menginformasikan cara pembelajaran  yang akan ditempuh (Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran koperatif tipe STAD)

Kegiatan inti
1.      Eksplorasi
·         Pendidik memberikan stimulus berupa materi mengenai penentuan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur – unsurnya

·         Pendidik membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang masing- masing kelompoknya terdiri dari 4 sampai dengan 5 peserta didik yang kemampuannya akademiknya terdiri dari yang berkemampuan tinggi, sedang dan rendah.
·         Pendidik membagikan bahan-bahan diskusi kelompok pada setiap kelompok untuk dikerjakan anggota setiap kelompok tentang materi pembelajaran yang sudah diberikan guru untuk didiskusikan bersama-sama, dan saling bantu-membantu antar anggota lain dalam kelompoknya, sedangkan guru memotivasi, memfasilitasi kerja siswa, membantu siswa yang mengalami kesulitan, dan mengamati kerjasama tiap anggota dalam kelompok belajar.

2.      Elaborasi
·         Pendidik meminta salah satu kelompok untuk mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan didepan kelas hasil diskusi  cara menentukan persamaan fungsi kuadrat  jika diketahui grafik atau unsur – unsurnya.


3.      Konfirmasi
·      Pendidik mengajak peserta didik secara bersama – sama membahas hasil presentasi yang ditampilkan peserta didik di depan kelas.
·         Pendidik memberikan penguatan atau pembenaran hasil diskusi  dari materi tentang  menentukan persamaan fungsi kuadrat  jika diketahui grafik atau unsur – unsurnya yang telah dikerjakan peserta didik didepan kelas.

4.      Penutup
·         Pendidik memberikan ringkasan dari materi tentang  menentukan persamaan fungsi kuadrat  jika diketahui grafik atau unsur – unsurnya.


·         Pendidik memberikan beberapa soal untuk tugas individu dirumah (pekerjaan rumah).

Kegiatan awal
1.      Peserta didik berdo’a (Religius

2.      Peserta didik memberikan respon terhadap pendidik tentang kehadiran temanya (Kepedulian Sosial)
3.      Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh pendidik



4.      Apersepsi
Peserta didik mengingat kembali pelajaran tentang fungsi kuadrat dan grafiknya.
5.      Motivasi
Peserta didik mendapat informasi tujuan pembelajaran ( rasa ingin tahu)
6.      Peserta didik mendengarkan informasi yang diberikan pendidik.
7.       



70 menit
 
Kegiatan inti
1.      Eksplorasi
·         Peserta didik merespon stimulus dari pendidik yang berupa materi mengenai penentuan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur – unsurnya
·              Peserta didik duduk sesuai kelompok yang dibentuk oleh peserta didik






·         Peserta didik menerima bahan diskusi yang diberikan oleh  pendidik, dan kemudian mendiskusikannya bersama – sama.














2.      Elaborasi
·              Salah satu kelompok peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan kedepan kelas hasil diskusi tentang  cara menentukan persamaan fungsi kuadrat  jika diketahui grafik atau unsur – unsurnya.

3.      Konfirmasi
·              Peserta didik  dan pendidik secara bersama – sama membahas hasil presentasi dari salah satu kelompok peserta didik .
·              Peserta didik mendengarkan penguatan atau pembenaran  yang dijelaskan pendidik .





4.     
10 menit
 
Penutup
·         Peserta didik mendengarkan ringkasan yang diberikan pendidik  tentang materi menentukan persamaan fungsi kuadrat  jika diketahui grafik atau unsur – unsurnya.
·              Peserta didik menulis soal yang diberikan pendidik untuk tugas individu dirumah (pekerjaan rumah).

10 menit


     
Pertemuan ke empat (2x45’)
Kegiatan
Waktu
Pendidik
Peserta didik
Kegiatan awal
1.      Pendidik mengarahkan peserta didik untuk berdo’a (Religius)
2.      Pendidik memperhatikan kehadiran peserta didik (Kepedulian Sosial


3.      Pendidik melakukan tanya jawab dengan siswa untuk mengetahui sejauh mana materi yang dipelajari telah diketahui oleh peserta pendidik
4.      Apersepsi
Pendidik mengingatkan  kembali mengenai cara menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur-unsurnya dan penerapan fungsi kuadrat.


5.      Motivasi
 Pendidik menginformasikan tujuan pembelajaran (rasa ingin tahu)


Kegiatan inti 
·         Pendidik  memberikan review materi tentang cara menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur-unsurnya dan penerapan fungsi kuadrat., kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti.


·         Pendidik  meminta peserta didik untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diberikan ulangan.
·         Pendidik memberikan lembar soal.
·         Pendidik mengingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan, serta mengingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.
·         Guru mengumpulkan kertas ulangan jika pengerjaan ulangan telah selesai.

Penutup
Pendidik mengingatkan peserta didik  untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang fungsi eksponen.




Kegiatan awal
1.      Peserta didik berdo’a (Religius
2.      Peserta didik memberikan respon terhadap pendidik tentang kehadiran temanya (Kepedulian Sosial)
3.      Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh pendidik



4.      Apersepsi
Peserta didik Mengingat kembali mengenai cara menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur-unsurnya dan penerapan fungsi kuadrat.
5.       Motivasi
Peserta didik mendapat informasi tujuan pembelajaran ( rasa ingin tahu)

Kegiatan inti
·         Peserta didik menerima review materi tentang cara menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur-unsurnya dan penerapan fungsi kuadrat., kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti.
·         Peserta didik menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan mendapatkan  ulangan.
·         Peserta didik  menerima lembar soal.
·         Peserta didik  mendengarkan penjelasan pendidik tentang waktu pengerjaan soal ulangan, serta mengerjakannya dengan baik.
·         Peserta didik mengumpulkan kertas ulangan jika pengerjaan ulangan telaha selasai.

Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu  eksponen.


10 menit





























70 menit
 
10 menit
 
 




























IV.             SUMBER / BAHAN PEMBELAJARAN
a.       Sumber :
·         Buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI hal 63-66.
·         Buku referensi lain
b.      Alat dan bahan
- Laptop
- LCD
- OHP


V.                EVALUASI
Teknik                         : ulangan harian
Bentuk instrument      :pilihan ganda, uraian  obyektif
Contoh instrument      :
1.      (1) Terbuka ke atas.
(2) Simetri terhadap sumbu Y.
(3) Memotong sumbu X di dua titik.
(4) Melalui titik O.
Pernyataan di atas yang sesuai untuk grafik fungsi y = 2x2 - 2 adalah ....
a. (1), (2), dan (3)
b. (1) dan (3)
c. (2) dan (3)
d. (2) dan (4)
e. semua benar

2.      Jika selisih dua bilangan adalah 10 dan hasil kalinya minimum, tentukanlah bilangan- bilangan tersebut!






Mengetahui,                                                                                       Bukittinggi, 2 januari 2013
 kepala sekolah                                                                                  pendidik mata pelajaran                                                                                         




Nama:                                                                                                  Nama:                                              
            NIP                                                                                         NIP



Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran
 (RPP)
VI.             IDENTITAS
Satuan pendidikan                                     : sekolah Menengah  Kejuruan
Mata pelajaran                                           : Matematika
Kelas / program semester                          : XI/ program keahlian teknologi    kesehatan, pertanian / 1
Jumlah pertemuan                                     : 3 pertemuan (7x 45’)


F.      Standar kompetensi
1.      Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linear dan fungsi kuadrat.

G.    Kompetensi Dasar
1.1.Menerapkan konsep fungsi eksponen.
H.    Indikator Pencapaian kompetensi
1.1.1.      Menggambar grafik fungsi eksponen.
1.1.2.      Menggunakan fungsi eksponen dalam pemecahan masalah.
I.       Tujuan  Pembelajaran
Ø  Kognitif : setelah proses belajar mengajar peserta didik dapat:
·         Peserta didik dapat  menggambar grafik fungsi eksponen.
·         Peserta didik dapat Menggunakan fungsi eksponen dalam pemecahan masalah.
Ø  Afektif
·         Kesungguhan dalam mengikuti proses pembelajaran
·         Kerja sama dalam kelompok
·         Kemandirian dalam mengerjakan tugas
·         Tepat waktu mengumpulkan tugas
VII.          MATERI AJAR
A.    KONSEP
·         F(x)= ax dinamakan fungsi eksponen dengan bilangan pokok a dan daerah asal Q.
·          grafik fungsi ekspnen y= ax .
B.     FAKTA
1.      Gambarlah grafik fungsi eksponen berikut:
a.       f(x)= 2x

VIII.       KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan petama dan kedua (5x45’)
Kegiatan
Waktu
Pendidik
Peserta didik

Kegiatan awal
7.      Pendidik mengarahkan peserta didik untuk berdo’a (Religius)
8.      Pendidik memperhatikan kehadiran peserta didik (Kepedulian Sosial)
9.      Pendidik melakukan tanya jawab dengan siswa untuk mengetahui sejauh mana materi yang dipelajari telah diketahui oleh peserta pendidik.
10.  Motivasi
 Pendidik menginformasikan tujuan pembelajaran (rasa ingin tahu)

11.  Pendidik menginformasikan cara pembelajaran  yang akan ditempuh (Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran koperatif tipe STAD)

KEGIATAN INTI
5.      Eksplorasi
·         Pendidik memberikan stimulus berupa materi mengenai fungsi eksponen.
·         Pendidik membagikan bahan-bahan diskusi kelompok pada setiap kelompok untuk dikerjakan anggota setiap kelompok tentang materi pembelajaran yang sudah diberikan guru untuk didiskusikan bersama-sama, dan saling bantu-membantu antar anggota lain dalam kelompoknya, sedangkan guru memotivasi, memfasilitasi kerja siswa, membantu siswa yang mengalami kesulitan, dan mengamati kerjasama tiap anggota dalam kelompok belajar.

6.      Elaborasi
·         Pendidik meminta salah satu kelompok untuk mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan didepan kelas hasil diskusi  tentang materi mengenai fungsi eksponen.




7.      Konfirmasi
·      Pendidik mengajak peserta didik secara bersama – sama membahas hasil presentasi yang ditampilkan peserta didik di depan kelas.
·         Pendidik memberikan penguatan atau pembenaran hasil diskusi  dari materi diskusi  tentang materi mengenai fungsi eksponen yang telah dikerjakan peserta didik didepan kelas.
8.      Penutup
·         Pendidik memberikan ringkasan dari materi tentang  fungsi eksponen.

Kegiatan awal
7.      Peserta didik berdo’a (Religius)
8.      Peserta didik memberikan respon terhadap pendidik tentang kehadiran temanya (Kepedulian Sosial)
9.      Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh pendidik

10.  Motivasi
Peserta didik mendapat informasi tujuan pembelajaran ( rasa ingin tahu)
11.  Peserta didik mendengarkan informasi yang diberikan pendidik.




3 x 55 menit
 
KEGIATAN INTI
1.      Eksplorasi
·         peserta didik  merespon stimulus dari pendidik tentang materi mengenai fungsi eksponen.
·         Peserta didik menerima bahan diskusi yang diberikan oleh  pendidik, dan kemudian mendiskusikannya bersama – sama.










2.      Elaborasi
·         Salah satu kelompok peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan kedepan kelas hasil diskusi tentang materi mengenai fungsi eksponen.


3.       Konfimasi
·              Peserta didik  dan pendidik secara bersama – sama membahas hasil presentasi dari salah satu kelompok peserta didik
·         Peserta didik mendengarkan penguatan atau pembenaran  yang dijelaskan pendidik.


4.     
2 x 15 menit
 
Penutup
·              Peserta didik mendengarkan ringkasan yang diberikan pendidik  tentang fungsi eksponen
2x 15 menit
 

Pertemuan ketiga ( 2x45’)
Kegiatan

Waktu
Pendidik
Peserta didik

Kegiatan awal
1.      Pendidik mengarahkan peserta didik untuk berdo’a (Religius)
2.      Pendidik memperhatikan kehadiran peserta didik (Kepedulian Sosial



3.      Pendidik melakukan tanya jawab dengan siswa untuk mengetahui sejauh mana materi yang dipelajari telah diketahui oleh peserta pendidik.

4.      Apersepsi
Pendidik mengingatkan kembali mengenai fungsi eksponen.

5.      Motivasi
 Pendidik menginformasikan tujuan pembelajaran (rasa ingin tahu)

6.    Pendidik menginformasikan cara pembelajaran  yang akan ditempuh (Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran koperatif tipe STAD)

KEGIATAN INTI
·               Pendidik  memberikan review materi tentang fungsi eksponen dan mengadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti.




·         Pendidik meminta peserta didik menyiapkan  kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diberikan ulangan.



·                     Pendidik memberikan lembar soal.
·                     Pendidik mengingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan, serta mengingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.



·                  Guru mengumpulkan kertas ulangan jika pengerjaan ulangan telah selesai.


Penutup
Pendidik mengingatkan peserta didik  untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang fungsi eksponen.
Kegiatan awal
1.      Peserta didik berdo’a (Religius)
2.      Peserta didik memberikan respon terhadap pendidik tentang kehadiran temanya (Kepedulian Sosial)
3.      Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh pendidik

4.      Apersepsi 
Peserta didik mengingat kembali mengenai fungsi eksponen.
5.      Motivasi
Peserta didik mendapat informasi tujuan pembelajaran ( rasa ingin tahu)
6.      Peserta didik mendengarkan informasi yang diberikan pendidik.




70 menit
 
KEGIATAN INTI
·         Peserta didik menerima review materi tentang  fungsi eksponen dan mengikuti sesi Tanya jawab tentang soal- soal yang belum dimengerti.

·         Peserta didik menyiapakan kertas kosong dan peralatan tulis  secukupnya  diatas  meja karena akan mendapatkan ulangan

·         Peserta didik  menerima lembar soal.
·         Peserta didik  mendengarkan penjelasan pendidik tentang waktu pengerjaan soal ulangan, serta mengerjakannya dengan baik.
·         Peserta didik mengumpulkan kertas ulangan jika pengerjaan ulangan telah selesai.

10 menit
 
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu  eksponen.

10 menit
 

IX.             SUMBER / BAHAN PEMBELAJARAN
c.       Sumber :
·         Buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI hal 63-66.
·         Buku referensi  lain
d.      Alat dan bahan
- Laptop                        
- LCD
- OHP

X.                EVALUASI
Teknik                         : ulangan harian
Bentuk instrument      :pilihan ganda, uraian  obyektif
Contoh instrument      :
1. Misal y = x grafik f(x) akan memotong sumbu Y pada x =
a. -∞
b. -1
c. 0
d. 1
e. 2

2.      Arus Io ampere berkurang menjadi I ampere setelah t detik menurut rumus I = I­0 . (2,3)-kt . Tentukan konstanta k jika arus 10 ampere berkurang menjadi 1 ampere dalam waktu 0,01 detik!






Mengetahui,                                                               Bukittinggi, 2 januari 2013
 kepala sekolah                                                          pendidik mata pelajaran                                                                                         



Nama                                                                                Nama
         NIP                                                                                  NIP





Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran
 (RPP)

XI.             IDENTITAS
Satuan pendidikan                                    : sekolah Menengah  Kejuruan
Mata pelajaran                                           : Matematika
Kelas / program semester                          :XI/ program keahlian teknologi,    kesehatan, pertanian / 1
Jumlah pertemuan                                     :3 pertemuan (6x 45’)

J.       Standar kompetensi
2.      Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linear dan fungsi kuadrat.
K.    Kompetensi dasar
2.1.Menerapkan konsep fungsi logaritma.
L.     Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1.1.      Menggambar grafik fungsi logaritma.
2.1.2.       Menggunakan fungsi logaritma dalam pemecahan masalah.
M.   Tujuan pembelajaran
Ø  Kognitif : setelah proses belajar mengajar peserta didik dapat:
·         Peserta didik dapat  Menggambar grafik fungsi logaritma.
·         Peserta didik dapat Menggunakan fungsi logaritma dalam pemecahan masalah.
Ø  Afektif
·         Kesungguhan dalam mengikuti proses pembelajaran
·         Kerja sama dalam kelompok
·         Kemandirian dalam mengerjakan tugas
·         Tepat waktu mengumpulkan tugas


N.    Metode pembelajaran
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran koperatif tipe STAD

XII.          MATERI AJAR
A.    Konsep 
Secara umum fungsi logaritma didefenisikan sebagai berikut:
f(x) = alog x
untuk a > 1, a  € R
B.     Fakta
1.      Nyatakan persamaan berikut ke dalam bentuk logaritma yang ekuivalen.
a.       8 = 23
b.      4 = 22
Jawab :
a.       8 = 23 = 2log 8 = 3
b.      4 = 22 = 2log 4 = 2

XIII.       KEGITAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama dan kedua (4 x 45 `)
Kegiatan
Waktu
Pendidik
Peserta didik
Kegiatan awal
12.  Pendidik mengarahkan peserta didik untuk berdo’a (Religius)
13.  Pendidik memperhatikan kehadiran peserta didik (Kepedulian Sosial)

14.  Pendidik melakukan tanya jawab dengan siswa untuk mengetahui sejauh mana materi yang dipelajari telah diketahui oleh peserta pendidik

15.  Motivasi
 Pendidik menginformasikan tujuan pembelajaran (rasa ingin tahu)

16.  Pendidik menginformasikan cara pembelajaran  yang akan ditempuh (Pendekatan pembelajaran yang disgunakan adalah pembelajaran koperatif tipe STAD)

Kegiatan inti
9.      Eksplorasi
·         Pendidik memberikan stimulus berupa materi mengenai   fungsi logaritma

·         Pendidik membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang masing- masing kelompoknya terdiri dari 4 sampai dengan 5 peserta didik yang kemampuannya akademiknya terdiri dari yang berkemampuan tinggi, sedang dan rendah.
·         Pendidik membagikan bahan-bahan diskusi kelompok pada setiap kelompok untuk dikerjakan anggota setiap kelompok tentang materi pembelajaran yang sudah diberikan guru untuk didiskusikan bersama-sama, dan saling bantu-membantu antar anggota lain dalam kelompoknya, sedangkan guru memotivasi, memfasilitasi kerja siswa, membantu siswa yang mengalami kesulitan, dan mengamati kerjasama tiap anggota dalam kelompok belajar.



10.  Elaborasi
·         Pendidik meminta salah satu kelompok untuk mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan didepan kelas hasil diskusi  mengenai fungsi logaritma.


11.  Konfirmasi
·      Pendidik mengajak peserta didik secara bersama – sama membahas hasil presentasi yang ditampilkan peserta didik di depan kelas.
·         Pendidik memberikan penguatan atau pembenaran hasil diskusi  dari materi tentang  menentukan persamaan fungsi kuadrat  jika diketahui grafik atau unsur – unsurnya yang telah dikerjakan peserta didik didepan kelas.

12.  Penutup
·         Pendidik memberikan ringkasan dari materi tentang  mengenai fungsi logaritma.


·         Pendidik memberikan beberapa soal untuk tugas individu dirumah (pekerjaan rumah).






Kegiatan awal
12.  Peserta didik berdo’a (Religius)
13.  Peserta didik memberikan respon terhadap pendidik tentang kehadiran temanya (Kepedulian Sosial)
14.  Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh pendidik



15.  Motivasi
Peserta didik mendapat informasi tujuan pembelajaran ( rasa ingin tahu)
16.  Peserta didik mendengarkan informasi yang diberikan pendidik.




Kegiatan inti
5.      Eksplorasi
·              Peserta didik merespon stimulus dari pendidik yang berupa mengenai fungsi logaritma
·              Peserta didik duduk sesuai kelompok yang dibentuk oleh peserta didik






·         Peserta didik menerima bahan diskusi yang diberikan oleh  pendidik, dan kemudian mendiskusikannya bersama – sama.















6.      Elaborasi
·              Salah satu kelompok peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan kedepan kelas hasil diskusi mengenai fungsi logaritma.

7.      Konfirmasi
·              Peserta didik  dan pendidik secara bersama – sama membahas hasil presentasi dari salah satu kelompok peserta didik .
·              Peserta didik mendengarkan penguatan atau pembenaran  yang dijelaskan pendidik .






8.     
2 x 10 menit
 
Penutup
·         Peserta didik mendengarkan ringkasan yang diberikan pendidik  mengenai fungsi logaritma.

·              Peserta didik menulis soal yang diberikan pendidik untuk tugas individu dirumah (pekerjaan rumah).



2 x 10 menit






















2 x 70 menit
































Pertemuan ketiga (2 x 45 menit)
Kegiatan
Waktu
Pendidik
Peserta didik
Kegiatan awal
6.      Pendidik mengarahkan peserta didik untuk berdo’a (Religius)
7.      Pendidik memperhatikan kehadiran peserta didik (Kepedulian Sosial)
8.      Pendidik melakukan tanya jawab dengan siswa untuk mengetahui sejauh mana materi yang dipelajari telah diketahui oleh peserta pendidik
9.      Apersepsi
Pendidik mengingatkan  kembali mengenai mengenai fungsi logaritma.

Kegiatan inti 
·         Pendidik  memberikan review materi mengenai fungsi logaritma  kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti.


·         Pendidik  meminta peserta didik untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diberikan ulangan.
·         Pendidik memberikan lembar soal.
·      Pendidik mengingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan, serta mengingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.
·         Guru mengumpulkan kertas ulangan jika pengerjaan ulangan telah selesai.


Penutup
·         Pendidik mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya yaitu fungsi trigonometri



Kegiatan awal
6.      Peserta didik berdo’a (Religius
7.      Peserta didik memberikan respon terhadap pendidik tentang kehadiran temanya (Kepedulian Sosial)
8.      Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh pendidik

9.      Apersepsi
Peserta didik Mengingat kembali mengenai fungsi logaritma.

Kegiatan inti
·         Peserta didik menerima review materi mengenai fungsi logaritma,  kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti.

·         Peserta didik menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan mendapatkan  ulangan.
·         Peserta didik  menerima lembar soal.
·         Peserta didik  mendengarkan penjelasan pendidik tentang waktu pengerjaan soal ulangan, serta mengerjakannya dengan baik.
·         Peserta didik mengumpulkan kertas ulangan jika pengerjaan ulangan telah selesai.
Penutup
·         Peserta didik didingatkan pendidik untuk mempelajari materi berikutnya yaitu fungsi trigonometri


10 menit


















70 menit
























10 menit












XIV.       SUMBER / BAHAN PEMBELAJARAN
e.       Sumber :
·         Buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI hal 63-66.
·         Buku referensi lain
f.       Alat dan bahan
- Laptop                        
- LCD
- OHP

XV.          EVALUASI
Teknik                   : ulangan harian
Bentuk instrument            :pilihan ganda, uraian  obyektif
XVI.       Contoh instrument          :
1.       Grafik fungsi y = 2log x berada diatas grafik fungsi y = 3log x saat …
a.      X>1
b.      X>0
c.       0<x<1
2.        Jen menabung di bank sebesar Rp1.000.000,00 sebagai setoran awal. Bank tempat Jen menabung memberikan bunga 6% per tahun. Berapa tahunkah waktu yang dibutuhkan agar tabungan Jen menjadi Rp2.000.000,00?



Mengetahui,                                                               Bukittinggi, 2 januari 2013
 Kepala sekolah                                                         Pendidik Mata Pelajaran                                                                                        



Nama                                                                           Nama
         NIP                                                                             NIP






Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran
 (RPP)

XVII.    IDENTITAS
Satuan pendidikan                                    : sekolah Menengah  Kejuruan
Mata pelajaran                                           : Matematika
Kelas / program semester                          :XI/ program keahlian teknologi,    kesehatan, pertanian / 1
Jumlah pertemuan                                     :3 pertemuan (7x 45’)

O.    Standar kompetensi
3.      Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linear dan fungsi kuadrat.
P.      Kompetensi dasar
3.1. Menerapkan konsep fungsi trigonometri
Q.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1. Menggambar grafik fungsi trigonometri.
1.1.2.  Menggunakan fungsi trigonometri dalam pemecahan masalah.
D.  Tujuan pembelajaran
·         Kognitif : setelah proses belajar mengajar peserta didik dapat:
·         Peserta didik dapat  Menggambar grafik fungsi trigonometri.
·         Peserta didik dapat  Menggunakan fungsi trigonometri dalam pemecahan masalah.
·         Afektif
·         Kesungguhan dalam mengikuti proses pembelajaran
·         Kerja sama dalam kelompok
·         Kemandirian dalam mengerjakan tugas
·         Tepat waktu mengumpulkan tugas

R.     Metode pembelajaran
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran koperatif tipe STAD

XVIII. MATERI AJAR
A.    Konsep
1.      Bentuk dan nilai fungsi
Fungsi trigonometri memetakan bilangan real x pada perbandingan trigonometrinya.
2.      Grafik fungsi trigonometri
Grafik fungsi dapat digambar dengan menggunakan bantuan tabel atau lingkaran satuan.
B.     Fakta
1.      Gambarlah grafik fungsi f(x) = sin x untuk 0≤x≤3600!


XIX.       KEGITAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama dan kedua (5x45’)

Kegiatan
Waktu
Pendidik
Peserta didik
Kegiatan awal
17.  Pendidik mengarahkan peserta didik untuk berdo’a (Religius)
18.  Pendidik memperhatikan kehadiran peserta didik (Kepedulian Sosial)

19.  Pendidik melakukan tanya jawab dengan siswa untuk mengetahui sejauh mana materi yang dipelajari telah diketahui oleh peserta pendidik
20.  Apersepsi
Pendidik mengingatkan  kembali  tentang materi trigonometri.

21.  Motivasi
 Pendidik menginformasikan tujuan pembelajaran (rasa ingin tahu)

22.  Pendidik menginformasikan cara pembelajaran  yang akan ditempuh (Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran koperatif tipe STAD)

Kegiatan inti
13.  Eksplorasi
Pendidik memberikan stimulus berupa materi mengenai fungsi trigonometri

·         Pendidik membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang masing- masing kelompoknya terdiri dari 4 sampai dengan 5 peserta didik yang kemampuannya akademiknya terdiri dari yang berkemampuan tinggi, sedang dan rendah.
·         Pendidik membagikan bahan-bahan diskusi kelompok pada setiap kelompok untuk dikerjakan anggota setiap kelompok tentang materi pembelajaran yang sudah diberikan guru untuk didiskusikan bersama-sama, dan saling bantu-membantu antar anggota lain dalam kelompoknya, sedangkan guru memotivasi, memfasilitasi kerja siswa, membantu siswa yang mengalami kesulitan, dan mengamati kerjasama tiap anggota dalam kelompok belajar.

14.  Elaborasi
Pendidik meminta salah satu kelompok untuk mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan didepan kelas hasil diskusi  mengenai fungsi trigonometri

15.  Konfirmasi
·      Pendidik mengajak peserta didik secara bersama – sama membahas hasil presentasi yang ditampilkan peserta didik di depan kelas.
Pendidik memberikan penguatan atau pembenaran hasil diskusi  dari materi mengenai fungsi trigonometri
16.  Penutup
·         Pendidik memberikan ringkasan dari materi mengenai fungsi trigonometri



·         Pendidik memberikan beberapa soal untuk tugas individu dirumah (pekerjaan rumah).
Kegiatan awal
17.  Peserta didik berdo’a (Religius)
18.  Peserta didik memberikan respon terhadap pendidik tentang kehadiran temanya (Kepedulian Sosial)
19.  Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh pendidik



20.  Apersepsi
Peserta didik mengingat kembali pelajaran tentang trigonometri.

21.  Motivasi
Peserta didik mendapat informasi tujuan pembelajaran ( rasa ingin tahu)
22.  Peserta didik mendengarkan informasi yang diberikan pendidik.




Kegiatan inti
9.      Eksplorasi
·              Peserta didik merespon stimulus dari pendidik yang berupa materi mengenai fungsi trigonometri
·              Peserta didik duduk sesuai kelompok yang dibentuk oleh peserta didik






·         Peserta didik menerima bahan diskusi yang diberikan oleh  pendidik, dan kemudian mendiskusikannya bersama – sama.















10.  Elaborasi
Salah satu kelompok peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan kedepan kelas hasil diskusi mengenai fungsi trigonometri

11.  Konfirmasi
·              Peserta didik  dan pendidik secara bersama – sama membahas hasil presentasi dari salah satu kelompok peserta didik .
·              Peserta didik mendengarkan penguatan atau pembenaran  yang dijelaskan pendidik .
12. 
2x15 menit
 
Penutup
·         Peserta didik mendengarkan ringkasan yang diberikan pendidik  mengenai fungsi trigonometri
.
·         Peserta didik menulis soal yang diberikan pendidik untuk tugas individu dirumah (pekerjaan rumah).
2x15 menit





























3x55 menit





























Pertemuan ketiga (2x45’)
Kegiatan
Waktu
Pendidik
Peserta didik
Kegiatan awal
10.  Pendidik mengarahkan peserta didik untuk berdo’a (Religius)
11.  Pendidik memperhatikan kehadiran peserta didik (Kepedulian Sosial)



12.  Pendidik melakukan tanya jawab dengan siswa untuk mengetahui sejauh mana materi yang dipelajari telah diketahui oleh peserta pendidik

13.  Apersepsi
Pendidik mengingatkan  kembali mengenai fungsi trigonometri



Kegiatan inti 
·         Pendidik  memberikan review materi tentang fungsi trigonometri, kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti.


·         Pendidik  meminta peserta didik untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diberikan ulangan.
·         Pendidik memberikan lembar soal.
·      Pendidik mengingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan, serta mengingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.
·         Guru mengumpulkan kertas ulangan jika pengerjaan ulangan telah selesai.



Penutup
·         Pendidik mengingatkan peserta didik  untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu fungsi barisan dan deret.



Kegiatan awal
10.  Peserta didik berdo’a (Religius

11.  Peserta didik memberikan respon terhadap pendidik tentang kehadiran temanya (Kepedulian Sosial)
12.  Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh pendidik




13.  Apersepsi
Peserta didik Mengingat kembali mengenai fungsi trigonometri



Kegiatan inti
·         Peserta didik menerima review materi tentang fungsi trigonometri ,  kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti.
·         Peserta didik menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan mendapatkan  ulangan.
·         Peserta didik  menerima lembar soal.
·         Peserta didik  mendengarkan penjelasan pendidik tentang waktu pengerjaan soal ulangan, serta mengerjakannya dengan baik.
·         Peserta didik mengumpulkan kertas ulangan jika pengerjaan ulangan telah selesai.


Penutup
·         Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu fungsi barisan dan deret.

10 menit






















70 menit
































10 menit













XX.          SUMBER / BAHAN PEMBELAJARAN
g.      Sumber :
·         Buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI hal 63-66.
·         Buku referensi lain
h.      Alat dan bahan
- Laptop                        
- LCD
- OHP

XXI.       EVALUASI
Teknik                         : ulangan harian
Bentuk instrument      :pilihan ganda, uraian  obyektif
Contoh instrument      :
1. Persamaan kurva di bawah ini adalah .... (3,14== 1800 )
a.       y = sin 4x
b.      y = 4 sin x
c.       y =  sin x
d.      y = sin x + 4
e.       y = sin x – 4

2.   Gambarkan grafik y = sin x  dan y = cos (900), 00≤x≤900 . Kesimpulan apa yang kamu peroleh dari kedua grafik tersebut?




Mengetahui,                                                               Bukittinggi, 2 januari 2013
 Kepala Sekolah                                                         Pendidik Mata Pelajaran                                                                                        



Nama                                                                          Nama
         NIP                                                                             NIP






Tidak ada komentar:

Posting Komentar